Центр социального обслуживания семьи и детей в Минске сможет оказать помощь большему числу людей

12.10.2016

Центр социального обслуживания семьи и детей в Минске с переездом в новое здание сможет оказать помощь значительно большему количеству нуждающихся, сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

Она отметила, что новое здание Центра социального обслуживания семьи и детей в белорусской столице открылось перед Неделей матери, которая проходит с 10 по 16 октября. Этот центр работает много лет, но переезд в новое здание позволит реализовать ряд новых проектов. Один из них - отделение дневного пребывания для семей с детьми с онкологическими заболеваниями. Это центр, который будет помогать родителям, узнавшим о болезни ребенка, и которые нуждаются в психологической поддержке, оказавшись в сложной жизненной ситуации.

Там же будет реализовываться новый проект "Все начинается с семьи". Это работа с людьми, употребляющими психотропы. Минчане смогут получить психологические консультации, пройти реабилитационные мероприятия.

В этом же центре продолжится работа "папа-мама" школ, будут набираться группы мам, ожидающих детей, здесь смогут получить помощь семьи, где только родился ребенок-инвалид, поскольку такие семьи нуждаются в поддержке на первом этапе, когда семья не может справиться с проблемой, сказала Жанна Романович.

Председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома отметила также, что значимым событием Недели матери станет 4-я выставка-форум "Материнство и детство", которая пройдет с 13 по 16 октября. На выставке будет организована работа консультационного пункта, где мамы и семьи смогут получить консультации по любым интересующим вопросам.

Во время Недели матери пройдут дни открытых дверей в семейных центрах, чествование матерей, выставки детских творческих работ. Не будут обойдены вниманием многодетные мамы, матери, чьи сыновья погибли в Афганистане.

Жанна Романович также добавила, что в Минске традиционной стала акция "Здравствуй, минчанин!", которая проводится в День города. Но при поддержке Минской городской организации Белорусского союза женщин и Ассоциации многодетных родителей второй год такая же акция пройдет в День матери. Поздравления получат женщины, впервые ставшие мамами.


Источник:  http://www.belta.by/regions/view/tsentr-sotsialnogo-obsluzhivanija-semji-i-detej-v-minske-smozhet-okazat-pomosch-bolshemu-chislu-ljudej-214338-2016/

Возврат к списку