Коммуникативные способности у детей-инвалидов в Любанском районе развивают с помощью творчества

18.10.2016

Областной педагогический проект по формированию коммуникативных способностей учащихся с особенностями психофизического развития и детей-инвалидов средствами культурно-досуговой деятельности начал действовать в ГУО "Любанский центр детского творчества", сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Цель проекта - организация безбарьерной среды для учащихся с особенностями психофизического развития и детей-инвалидов по программе равного обучения через возможности учреждения дополнительного образования. Его инициаторами выступили сотрудники центра детского творчества совместно с ребятами из пионерской организации Любанского района. В реализации проекта активное участие принимают и члены волонтерских отрядов Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО).

Во время недавно проходившего в Минской области VI Педагогического марафона в Любанском районе состоялись мастер-классы с участием детей с особенностями психофизического развития. Педагоги и их помощники-волонтеры постарались поделиться с этими ребятами своими навыками в изодеятельности, лепке из теста, изготовлении поделок из бисера и ткани. Кроме того, во время работы пионеры создали для детей-инвалидов творческую и комфортную обстановку.

"В завершение мастер-классов ребята имели возможность поговорить с волонтерами, завести новые знакомства. Создавалось впечатление, что это встреча давних знакомых, хотя участники мероприятий видели друг друга впервые. Проект будет реализоваться в течение двух лет, так что поводов для встреч у детей будет много", - рассказали в областном управлении образования.


Источник:  http://www.belta.by/regions/view/kommunikativnye-sposobnosti-u-detej-invalidov-v-ljubanskom-rajone-razvivajut-s-pomoschjju-tvorchestva-215217-2016/

Возврат к списку