История «Право на место под солнцем, или матери посвящается…»

26.10.2016

Глядя на личико новорожденной дочурки, Маша мечтала о том, что именно она, ее Люда, будет ее продолжением и защитой в старости. Маша представляла себе, какой она вырастет, какую профессию выберет. Одним словом, глядя в окно, счастливая молодая мама мечтала.

Слова врачей: «У Вас ребенок – инвалид», – прозвучали как приговор. И даже сейчас, спустя 28 лет, Мария Михайловна плачет, вспоминая тот далекий день, в который она поняла, что ее мечтам никогда не суждено сбыться.

Что тогда знала простая девчонка, сама выросшая сиротой?

«Я искала, постоянно искала хоть какую-нибудь информацию о болезни дочери, жадно впитывала любой совет. А советы были разные… И наконец поняла, что есть два пути: плакать и постоянно повторять вопросы: «За что?» и «Почему именно я?», или научиться жить по-новому» – с дрожью в голосе говорит Мария Михайловна. И выбрала Мария Михайловна второе.

Тогда в 90-х годах получить практические навыки и помощь в воспитании «особенного» аутичного ребенка было негде. Учиться приходилось на собственных ошибках. Испытать довелось многое: и боль, и страдание, и ощущение безысходности, и непонимание окружающих, и укоряющие вопросы друзей: «Почему твоя дочь пугается резких звуков?», «Почему так бурно реагирует на замечания в свой адрес?». И только любовь к своему ребенку давала силы жить.

Мария Михайловна признается – «Однажды я поняла, что именно я должна захотеть убедить других в том, что и «особенные» дети имеют право на место под солнцем, и знаете, жить вдруг стало легче и спокойнее».

Я смотрела на эту маленькую, хрупкую, очень симпатичную женщину, и понимала, как тяжело ей даются эти воспоминания и сколько боли она испытывает, проживая заново те нелегкие дни.

«Особенная» ли Люда? Да. Но она умеет читать и писать, посещая кружки по интересам, многому научилась. Эта молодая девушка вышивает бисером, с большим удовольствием занимается тестопластикой, любит уединиться в швейной мастерской и вместе с инструктором по трудотерапии мастерить куклу-желанницу. Да, она требует к себе постоянного внимания и создания специальных условий, но ведь эта такая малость, по сравнению с тем, что приходится ежечасно переживать родителям этих «особенных» детей.


Возврат к списку