История «Дорога длинною в жизнь, или один день из жизни отделения дневного пребывания для инвалидов»

26.10.2016

Иду по гулкому коридору отделения и кажется, что в нем никого нет, но это не так. В раздевалке уже слышны голоса Паши, Оли, Алеси, Дениса и Лены. Они всегда приходят раньше всех: «На работу опаздывать нельзя!» – говорит Лена и тут же уточняет – «Что мы будем делать сегодня? Деревья?».

Вероника Викторовна Пастушенко, руководитель кружка «Рукодельница», уже ждет своих воспитанников.

 – Сегодня будем делать «Дерево желаний!» – сообщает ребятам Вероника Викторовна и раздает каждому его работу. Лена, Паша, Оля и Денис будут вырезать заготовки для бутонов, а у Алеси хорошо получается их обжигать. Все работают с большим желанием и интересом. Что бы было веселее работать Дима, наш «ди-джей», подбирает подходящую музыку.

- Музыка работать помогает! – говорит Дима и продолжает ставить полюбившиеся песни «по запросам» тех, кто готовит детали для «Дерева желаний».

Смех и веселое обсуждение чего-то увиденного слышится из помещения кружка «Хозяюшка». Чешкина Тамара Сергеевна вместе с Юлей, Катей, Владом и Машей решают, какие сувениры они будут делать. Определились – деревья «Инь и Ян».

– Конечно, это красиво, но сложно! – возражает Тамара Сергеевна, – Вы сможете?

Тамара Сергеевна опытный руководитель, и знает, что своим вопросом только подзадорит ребят.

– Сможем! А если не получится, Вы нам поможете! – уверенно отвечает Маша.

Ребята, под руководством Тамары Сергеевны с удовольствием начинают свою нелегкою работу.

Дверь в компьютерный класс всегда приоткрыта. Заглянув в кабинет, я вижу, что за компьютерами сидят Артем, Женя, Гриша и Саша.

– Открываем на рабочем столе папку «Мои документы» – доносится голос руководителя кружка «С компьютером на «Ты», Качура Михаила Юрьевича.

– У меня не получается! – переживает Артем.

– Сейчас разберемся! Не волнуйся! – успокаивает его Михаил Юрьевич.

И все знают, что так и будет. Вообще, ребята очень любят своего руководителя. Любят за то, что Михаил Юрьевич всех их научил пользоваться компьютером, за то, что с его помощью они научились управляться молотком и гвоздями, дрелью и пилой, и за то, как говорит Гриша, что он отличный парень.

– Какие планы на сегодня? – спрашиваю у Наташи, которая что-то кроит в специализированной швейной мастерской.

– Будем шить панамки и передники, – отвечает она.

– А еще мы планируем накроить комплекты постельного белья и прихватки, – добавляет инструктор по трудотерапии, Зоркина Татьяна Викторовна.

Пообщавшись с этими людьми, понимаешь, что все, что, было задумано, они обязательно выполнят.

За работой время проходит незаметно и вот уже приходит время собираться домой.

– Я сегодня хорошо поработала! – говорит Лена, – устала, отдохну и обязательно расскажу маме, что я сегодня делала! А завтра нужно опять придти на работу!

И это действительно так, ежедневно отправляясь на занятия в Центр, все эти ребята идут на работу, как и другие члены их семей.

Погрустневшие и молчаливые все идут домой. Мы только расстались, но уже ждем нового рабочего дня. 


Возврат к списку